Auktionshaus
Bischoff Köln

103. Kunst und Antiquitäten Auktion
Am Duffesbach 8
Köln
50677

21 Okt. 2022 16:00 CEST
17 Okt. 2022 12:00 - 17:00 CEST
18 Okt. 2022 12:00 - 17:00 CEST
19 Okt. 2022 10:00 - 19:00 CEST
20 Okt. 2022 10:00 - 19:00 CEST
Es sind 766 Lose in dieser Auktion
Kupfergeschirr, vierteilig, Fa. Sirius, Bratform, Sautoir (Schmorr-/Bratentopf),
390 EUR
700 - 700 EUR
Schätzpreis
Wandkonsole, Holz, goldgefasst, H. ca. 13, T. 19 cm
10 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
Paar Wandkonsolen, Holz, Akanthusblätter und Blüten, goldgefasst,
20 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Wandkonsole, Rosenstrauß, Holz, goldgefasst, H. ca. 30 cm
10 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
2 Holzschalen, Olivenholz, rechteckig, ca. 28 x 35, H. 6,5 cm, neuzeitlich
30 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 6 Deckel-/schmuckdosen, Porzellan/Holz/Metall
30 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Kleine Siegelpresse aus Holz/Metall, rechteck. Sockelplatte,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Paar Biskuitplaketten, Royal Copenhagen, weiß, Reliefdarstellungen,
0 EUR
110 - 110 EUR
Schätzpreis
2 Trageleuchter, 1 kleiner runder Leuchter, Messing, versch. Formen,
0 EUR
130 - 130 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 3 Schiebeleuchter, Messing, Mitte 19. Jhdt., versch. Formen,
50 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 5 kleinen Messingleuchtern, versch. Formen, u.a. um 1900,
0 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Paar Kerzenleuchter, runder Fuß, Kerzenleuchter, eckiger Fuß, Messing,
30 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 6 Messingleuchter, jeweils runder Fuß, versch. Formen,
60 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
2 Kerzenleuchter, Zinn, Messing, Spätbiedermeier, H. ca. 25 cm
30 EUR
110 - 110 EUR
Schätzpreis
2 Mörser mit Pistill, versch. Höhen, ca. 13,5 / 9 cm
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
4 Tabletts, Spiegel/Metall, Kunststoff, oval, eckig,
10 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
2 Holzreliefs, "Statuen auf Sockel und Turmarchitektur", Eiche, massiv geschnitzt,
0 EUR
350 - 350 EUR
Schätzpreis
Messing Krug mit Löwendarstellung als Griff, Personenstaffage am Bauch,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Schachspiel in Holzkiste, Mahagoni mit Messingeinlegearbeiten,
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Französischer Messingleuchter, Gelbguss, 18. Jhdt., gewellter, verzierter Fuß,
60 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Paar Kerzenleuchter, Messing, Frankreich, spätes 18. Jhdt., H. ca. 26,5 cm
60 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
2 Spanische Leuchter, eckig, Messing, 18. Jhdt., versch. Füße,
110 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Paar Keramikschalen, Made in Italy, tiefe Schalen, Dm. ca. 34, H. 13,5 cm,
50 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Paar Keramikschalen, Made in Italy, quadratische Form, H. ca. 8,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Paar Keramikschalen, Made in Italy, tiefe Schalen, Dm. ca. 33, H. 9 cm,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Paar Keramikschalen, Made in Italy, runde Schalen, Dm. ca. 45, H. 7 cm,
0 EUR
90 - 90 EUR
Schätzpreis
2 Tintenfässer, Glas, mit Glas-/Messingdeckel, Kantenschliff
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Brillenetui, Holz, hintere Spitze aufklappbar, bemalt, ca. 17 x 4 cm
20 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 5 Marmorkugeln, weiß/anthrazit, versch. Größen,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Bundesverdienstmedaille mit kleinem Steckkreuz, im orig. Etui,
0 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
Reservistenflasche, 1. Weltkrieg, Stöpsel mit Adlerdarstellung, ges. geschützt,
50 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Orden, Offizierskreuz, Kronenorden, Belgien, im originalen Etui, mit Band,
80 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
3 Miniaturen, versch. Portrait Darstellungen, sig., aufwendige Rahmen,
80 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Konvolut 4 Miniaturen, u.a. Prinzessin Luise von Preußen,
90 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Miniaturmalerei, "In der Schlacht bei Leuthen", u.re.sig. N. Graff?,
90 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Ikone, "Maria mit Jesuskind", Holz mit Messingeinfassungen,
0 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Reliquienkreuz, Obstholz, feingeschnitzt, süddeutsch, ca. 18. Jhdt.,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
2 Hinterglasmalereien, "Herz Mariae", "Ecce homo", süddeutsch,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Ikone, Polyptychon, Russland, Messing, ca. Ende 19. Jhdt., aufklappbar,
0 EUR
220 - 220 EUR
Schätzpreis
Ikone, Triptychon, Russland, Messing, ca. Ende 19. Jhdt., aufklappbar,
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Ikone, Holz, "Heilige Elisabeth", Abplatzungen, ca. 27 x 21 cm
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Ikone,Holz, "6 Tafelbilder von Heiligen", Abplatzungen, 29 x 17,5/21 cm
0 EUR
130 - 130 EUR
Schätzpreis
Maria mit Jesuskind, Holzfigur, neuzeitlich, H. ca. 37 cm
20 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Gekreuzigter Jesus", Holzskulptur, geschnitzt, H. ca. 51, B. 46 cm,
40 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
"Jesus am Kreuz", Holzskulptur, auf Sockel, mit Inschrift "Es ist vollbracht",
0 EUR
110 - 110 EUR
Schätzpreis
"Das letzte Abendmahl", Öl auf Kupferplatte, o. Sig., ca. 25 x 33 cm
110 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
"Reiter mit 2 Pferden und Hund", Öl/L., u.re.unles.sig., im Stil von Mühlig,
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
ELISABETH FEODOROVNA (1780-1814), "Damenportrait", Öl/Holz,
210 EUR
420 - 420 EUR
Schätzpreis
ADOLF EBERLE (1843 München - 1914), "Genrebild", Öl/L., u.re.sig.,
1.150 EUR
5.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
HANS THURN (1889-1963), "St. Nicolas in Paris", Öl/Holz,, u.re.sig.,
60 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde, "Stadtansichten mit Fluss und Brücke", Öl/L,
150 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
JOHN FALCONAR SLATER (1857-1937), "Damen am Kaffeetisch",
650 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
ANDRE DEBUS (1978), "Stillleben", Ö/L., u.re.sig., ca. 50 x 40 cm,
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
"Wald mit Personen", Öl/L auf Spannplatte, rücks. Bez., dat. 1912,
80 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Lesender Geistlicher", Öl/Leinwand, oben re. wohl signiert,
30 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
T. BRETTNER, "Severinstor in Köln", Öl/L, u.re.sig., gerahmt ca. 41 x 31 cm,
0 EUR
70 - 70 EUR
Schätzpreis
ADOLF RHEINERT (1879-1958), "Winter am Ortsrand", Öl/L, u.li.sig.,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
RAPHAEL OSKAR UNVERDROSS (1873-1952), "Waldweg", Öl/L,
110 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis