Auktionshaus
Bischoff Köln

104. Kunst und Antiquitäten Auktion
Am Duffesbach 8
Köln
50677

10 Feb. 2023 17:00 CET
06 Feb. 2023 12:00 - 17:00 CET
07 Feb. 2023 12:00 - 17:00 CET
08 Feb. 2023 10:00 - 19:00 CET
09 Feb. 2023 10:00 - 19:00 CET
Es sind 687 Lose in dieser Auktion
"Gestalten der Weltgeschichte", Sammelband, 1933, Miniaturen berühmter Persönlichkeiten,
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Paar Biskuitplaketten, Royal Copenhagen, weiß, Reliefdarstellungen,
110 EUR
110 - 110 EUR
Schätzpreis
2 Rahmen, Samtbezogen, bestickt mit Blumenmotiven, versch. Formen.
0 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 5 kleinen Messingleuchtern, versch. Formen, u.a. um 1900,
0 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
2 Trageleuchter, 1 kleiner runder Leuchter, Messing, versch. Formen,
20 EUR
130 - 130 EUR
Schätzpreis
Box mit 48 Postkarten, historische Köln Motive, "Unser Köln vor 100 Jahren",
50 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Bilderrahmen, Zinn, Jugendstil, runder Bildausschnitt, verglast mit grünen Farbsteinen,
220 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
Ovale Deckeldose, Zinn, Bodenstempel, H. ca. 6,5, B. 11,5, T. 9 cm
0 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
Messing Gewicht, H. ca. 9 cm
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Becher, "Allegorien der Jagd", Ton, umlaufende plastische Figuren, num. 1132,
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Paar Putten, Musikinstrumente spielend, Holz, goldfarben gefasst,
90 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Paar Puttenköpfe, goldfarben gefasst, ca. 12 x 12 cm, neuzeitlich
20 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 4 Putten, (je zwei Paare), Musikinstrumente spielend,
60 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 24 kleinen Edelsteine und Bergkristallen, u.a. Sodalith, Rubin,
120 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 18 großen Edelsteine und Bergkristalle, u.a. Obsidian, Astrophyllit,
0 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Segelschiff, "Mayflower", 3-Master, Holz, aufwendig gearbeitet, auf Holzständer,
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Segelschiff, "H.M.S. Prinz", 3-Master, Holz, aufwendig gearbeitet, auf Holzständer,
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Putten, 3 Stk., musizierend, Lindenholz, plastisch geschnitzt,
90 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Stickerei, Hirtenmädchen mit Ziege und Schaf, aufwendiger Rahmen,
60 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
"Engel mit 2 Frauen", Biskuitporzellan, ca. 25 x 20, aufwendig gerahmt,
50 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Paar Kerzenleuchter, auf Marmorsockel, 4-armig, Messingappliken,
0 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
Rechenmaschine, Thales Patent, Metall, rückseitige Modellnummer ME95959,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
2 Zierrahmen, ovaler Bildausschnitt, goldgefasst, aufwendig gearbeitet,
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
3 Zierrahmen, ovaler Bildausschnitt, goldgefasst, aufwendig gearbeitet,
0 EUR
70 - 70 EUR
Schätzpreis
Paar Zierrahmen, goldgefasst, mit Stoffmalerei, Blumenstillleben,
0 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
Kleiner ovaler Zierrahmen, goldgefasst, mit Stoffmalerei,
40 EUR
30 - 30 EUR
Schätzpreis
Kleine Kiste, Lederbezogen, Initialen Z.H., mit umlaufenden Ornamenten,
90 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Holzkiste, Mahagoni, Messingappliken, Filzausgeschlagen, H. ca. 13, B. 30,5, T. 23 cm,
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Holzkästchen mit Intarsien, Schlesien, auf 4 kleinen Kugelfüßen,
180 EUR
450 - 450 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 12 Pillen- und Puderdosen, Taschenspiegel, versch. Formen und Größen,
80 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 4 Pillendosen, Metall und Lederportmonee, versch. Größen
30 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 4 Schmuckkästchen, Messing, versch. Formen und Größen,
70 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 7 Pillendosen und 2 Zigarettenetuis, versch. Formen und Größen
70 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 4 Schmuckkisten, Metall/Kupfer/Blech, versch. Größen,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 4 Schmuckkisten, Eisen/Blech, versch. Größen,
40 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 2 Schmuckkisten, Holz, Metallbeschläge/Schnitzarbeiten,
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 4 Schmuckkisten, Holz, versch. Formen und Größen,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Konvolut 4 Rahmen, u.a. Art Déco, ovale Rahmen, rechteckig,
0 EUR
90 - 90 EUR
Schätzpreis
Salzburgen Walzenkrug, wohl 18. Jhdt., Zinndeckel, -stand (lose),
100 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
2 Keramikteller, versch. Dekore, rücks. Bez. FED 1939, Dm. ca. 24 cm
10 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
Paar Vasen, Marmor, balusterförmig, dunkelgrüner Marmor, H. ca. 20 cm,
80 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Prunkvolle Keramikschale mit Deckel, oval, polychrom bemalt
90 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Keramikschale auf 6-eckigen Stand, getragen von 2 Putten (Bronze),
90 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Vase, Gouda, helle Scherben, schwarz/braun gefasst, reiche farbige Bemalungen,
30 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Paar Kerzenleuchter, Keramik / Messing, 6- flammig, reich verziert,
120 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Keramikschale, auf Stand, gehalten von 4 Fischen, Messing, reich verziert
240 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Paar Henkelvasen, Keramik, seitlich reich verzierte Griffe, plastische Blumendarstellungen,
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
K. ROSSI, "Bauernhaus am Fluss", Öl/Holz, u.re.sig., ca. 24 x 20 cm,
40 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
J. STRAUBE, "Lautenspielerin", Öl/Holz, u.re.sig., ca. 27 x 42,
0 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
J. STRAUBE, "Trachtenmädchen", Öl/Holz, u.re.sig., ca. 27 x 42,
0 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
WILHELM BLANKE (1873-1936), "Kircheninterieur", Öl/Malkarton,
0 EUR
700 - 700 EUR
Schätzpreis
M. WAGNER, "Stillleben", Öl/L., u.re.sig., Maler Ende des 20. Jhdt.,
80 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
GIROT, "Junger, stehender Akt", Öl/Malkarton, u.re.sig., Französischer
140 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
PETER WERSHOFEN, "Burgruine Ollbrück", Öl/Malkarton, u.re.sig.,
30 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
PROF. WERNER KAUSCH (1924-1993), "Februar am Hohen Gras", Öl/L.,
180 EUR
240 - 240 EUR
Schätzpreis
C. LOPEZ, "Häuser am See", Öl/L. u.re.sig.dat. 19.3.03., ca. 46 x 21
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
EDUARD HOPF (1901-1973), "Dorf mit Kirche in den Alpen", Öl/Hartfaserplatte,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Holländische Kleinstadt", Niederländische Schule Mitte 20. Jhdt., Öl/Holz,
0 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
I. GOSER, "Mönche in der Schenke", Öl/Holz, u.re.sig., ca. 34 x 45,
120 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis