Auktionshaus
Bischoff Köln

98. Kunst- und Antiquitäten Auktion
Am Duffesbach 8
Köln
50677

Auf Grund der Corona-Pandemie findet die Auktion ohne Saalpublikum statt!

19 Feb. 2021 17:00 CET
16 Feb. 2021 12:00 - 17:00 CET
17 Feb. 2021 10:00 - 17:00 CET
18 Feb. 2021 10:00 - 17:00 CET
Es sind 630 Lose in dieser Auktion
Konvolut Bücher, 3 Stück, "Der Kreml", D. Duncan, Laussane, 1960;"Der Vatikan und se
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
3 Kunstbücher: Der Akt im Großformat, Rubens, Gaugin
5 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
3 Bücher, Wallraf-Richartz Jahrbücher
30 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
Bibel (An den Landgrafen zu Hessen ) Ecken Metalleinfassungen,
150 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Konvolut diverser Bücher
10 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Konvolut diverser Bücher
10 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Konvolut diverser Bücher
10 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Konvolut diverser Bücher
10 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Konvolut diverser Bücher
10 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Konvolut diverser Bücher
10 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Konvolut diverser Bücher
10 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Konvolut diverser Bücher
10 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
PIERRE DUFLOS (1742-1816), Kupferstich um 1780, betitelt:Antoine Arnauld, Blatt ca. 42
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
MARIE Prinzessin VON WÜRTENBERG, Lithographie, 19.Jhd.Blatt ca. 45 x 37 cm
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
ETIENNE DESROCHERS (1668-1741), Kupferstich, 1723nach dem Gemälde von Jean Ranc, 1703
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
SAMUEL BOTTSCHILD (1641-1706), Kupferstich um 1680,Mytologische Szene, Blatt ca. 26 x
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Kuperstich um 1735, Schlacht von Höchstädt 1704Blatt ca. 40 x 24 cm
50 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
JH BLANC, 18. Jhd., 3 colorierte KupfersticheOrnamente, Freskenmalerei nach B.TORO Jun
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
JOHANN GOTTFRIED SCHMIDT (1764-1803), Musealer Kupferstich 1998unter Passepartout befe
0 EUR
130 - 130 EUR
Schätzpreis
CEPPARULI inci., wohl FRANCESCO CEPPARULI, colorierter KupferstichStilleben, Scala uni
0 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
FILIPPO DE GRADO (XVIII), "Stilleben", colorierter Kupferstichum 1757-1792, unter Pass
70 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Wappen- Holzschnitt, 18. Jhd., Blatt ca. 47 x 36 cm
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Kupferstich, "Het groote Tafereel der Dwaasheid", 18.Jhd.Blatt ca. 48 x 40 cm
0 EUR
130 - 130 EUR
Schätzpreis
JOHANN WILHELM KAISER (1847-1920), Kupferstich, um 1877Jan Six Portrait nach Rembrandt
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
WILL SOHL (1906-1969), "Stehender Akt",Bleistiftzeichnung, sig., dat. 1951, Nachlassst
70 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
"Berglandschaft", Tempera Gemälde, u.li. monogr. EH, dat. '63unter Passepartout befes
0 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
GH a (wohl GRETEL HAAS GERBER, 1903-1998), "Mädchen mit Puppe",surreale Mischtechnik,
0 EUR
220 - 220 EUR
Schätzpreis
RUDOLF ZENDER (1901-1988), "Blumen", Aquarell,u.re.sig., ca. 50 x 34 cm
80 EUR
280 - 280 EUR
Schätzpreis
LEDA, "Boot mit Flagge", Aquarell, u.re.sig, dat.'90, ca. 55 x 37 cm
0 EUR
280 - 280 EUR
Schätzpreis
CAMILLE ? GRAESER (1892-1980, Schweiz), "Linien", Aquarell, u.re.sig., ca. 41 x 29 cm
0 EUR
330 - 330 EUR
Schätzpreis
"Bergsee", Aquarell, u.re.unleserlich sig., ca. 48 x 41 cm
0 EUR
160 - 160 EUR
Schätzpreis
"Gefesselte Neugier", Aquarell, u.re.sig. Rkü, dat.'75unter Passepartout befestigt, c
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Monogrammist H.H., "Damenhalbportrait", Aquarell, ca. 54 x 37 cmRückseitiges Stillebe
140 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
OFER, "Blick auf eine südländische Ortschaft", Aquarellu.re.sig., datiert 26.6.1990,
0 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
FRANS? CLAERHOUT (1919-2006, Belgien), "Blumen", Mischtechnik, u.li.sig.ca. 43 x 38 cm
0 EUR
380 - 380 EUR
Schätzpreis
FOGL, "Herrenportrait", Kohlezeichnung, u.re.sig., ca. 58 x 39 cm
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
HUBERT VON HERKOMER (1849-1914), Radierung, 19. Jhd.u.li.in der Platte monogr., u.re.
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
R.BECK (wohl Raphael Beck), "Herrenportrait", Beistiftzeichnung,u.re.sig, datiert 1895
60 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
VUK, "Abstrakt", Mischtechnik auf Kartonu.li.sig, datiert '94, unter Passepartout befe
0 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
"Bauern beim Erde holen", Aquarell, u.li.sig MIO…19. Jhd., auf Karton aufgezogen, un
0 EUR
160 - 160 EUR
Schätzpreis
Umkreis JOSEPH KARL STIELER, Aquarellunten bez. "Amalie Ludovika Countess van Sayn-Wit
480 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
WE SCHMITZ, "Magd bringt Kälbchen Milch", Tempera-Aquarell,u.li.sig., 19. Jhd., unter
0 EUR
160 - 160 EUR
Schätzpreis
WALTER MORAS (1856-1925, Berlin), "Verschneite Windmühle", Mischtechniku.li.sig. W. M
0 EUR
600 - 600 EUR
Schätzpreis
"Tiroler Dirndl", Aquarell, 19. Jhd., ohne Signaturauf Karton, unter Passepartout mit
60 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
SALVATORE DALI (1904-189), Lithographie,931/200, Glasrahmen, ca. 75 x 76 cm (Kein Post
50 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
GIESBERT TÖNNES, "Informel", Zeichnung/ Mischtechniku. li. sig., Rückseitig bez. GIE
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
F. C. LEWIS, "The Duormhunt", Farbstich, ca. 1830
50 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
JONNY FRIEDLÄNDER (1912-), "Winterlich"Farbradierung, 1976, Werkverz. Nr. 555, E.A.,
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
ERNST GEITLINGER (1895-1972), "Blumen", Aquarellu. re. sig., Glasrahmen, Blattgröße
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Kreidezeichnung auf Papier, u. re. unles. sig., dat. 1989
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
SAINT GENIES, "Frauenkopf", Lithographie, sig.72/175, ca. 56 x 76 cm
90 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
RODO BOULANGER, (geb. 1935 La Paz/Bolivien), "Vogel über den Hügeln"Fardradierung, E
10 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
BRIGITTE COUDRAIN (1934-), "Sonnenblume"Radierung, 11/80, u.re.sig., ca. 57 x 46 cm
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
TH. Stein (Rheinischer Maler um 1900), "Marksburg bei Braubach", Pastellzeichnung/Tonpapier<
0 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
BRIGITTE COUDRAIN (1934-), "Eule", Radierung, u.re.sig., ca. 53 x 44 cm
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
RUDOLPF HAUSNER (1914-1995), "Adam-Massiv"Original Seriegrafie hinter Glas, ca. 51 x 7
220 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
RUDOLPF HAUSNER (1914-1995), "Mann mit rotem Hut"Original Seriegrafie hinter Glas, ca.
440 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
"Dame im Park", Druck, ca. 41 x 47 cm, Glasrahmen, Kein Postversand möglich
10 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
DRIEFERS, "Informel", Wachsstift auf Büttenpapier, u.re.sig., dat.' 87, ca. 38 x 48 cm, Glasrah
25 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
"Flusslandschaft", Aquarell, u.re.sig. DEUS (GUSTAV), dat.'84, ca. 29x23 cm, Glasrahmen<br /
15 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis