Auktionshaus
Bischoff Köln

99. Kunst und Antiquitäten Auktion
Am Duffesbach 8
Köln, NRW
50677

04 Juni 2021 17:00 CEST
31 Mai 2021 12:00 - 17:00 CEST
01 Juni 2021 12:00 - 17:00 CEST
02 Juni 2021 10:00 - 17:00 CEST
Es sind 771 Lose in dieser Auktion
Konvolut Orden-, Studentikabänder
50 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
WOLFGANG HARMS (1950 Bayern), "Max Frisch Nobelpreis",
250 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
M.ST., Monogrammist, "Blick auf Straße", Öl/Karton,
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
CARL BRAML (20. Jhdt.), "Steinpilze", u.re.sig., Öl/L,
50 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
MIKLOS NÉMETH (1934 - 2012 Budapest), "Abstrakt", Öl/L,
0 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
"Arbeitende Person", u.re. sig. Ludwig 1960, Öl/Platte,
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
"Landschaft", Öl/Holz, u.li.unles.sig., dat. 1924,
120 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
"Blumenbild", Öl/L., sig. PAUL MASSOW, dat. 1940, ca. 56 x 70 cm
90 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
"Frivole Dame", Öl/Karton, u.re.unles.sig., ca. 19 x 23 cm
120 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
VIKTOR SCHIVERT (1863 - 1929 München, "Brautwerbung", Öl/L,
450 EUR
1.000 - 1.000 EUR
Schätzpreis
"Nonne betend mit Rosenkranz und Gebetbuch", Öl/L, 19. Jhdt.,
40 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Winter", Öl/Karton, u.re.unles.sig., ca. 15 x 21 cm
0 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
TH. FÜRST, "Maroffstein", Öl/Karton, u.li.sig., dat. '78, ca. 17 x 23 cm
0 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
"Reiterstatue", Öl/Karton, u.re.unles.sig., ca. 13 x 9,5 cm
50 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
W. BERGER, "Dorfansicht", Öl/L, u.li.sig., ca. 29 x 38 cm,
80 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
THÉODORE GÉRARD (1829 Gent - 1895 Laeken), "Die gute Nachricht",
300 EUR
640 - 640 EUR
Schätzpreis
LINDNER BONNA (Algerien?), "Stillleben", Öl/L., u.re.sig., dat. 1916
0 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
HERMANN POHLE d. Ä. (1863-1914 Düsseldorf), "Landschaft mit Schafen",
0 EUR
450 - 450 EUR
Schätzpreis
HEIN HOPPMANN (1901-1982), "Landschaft mit Pferdefuhrwerk",
30 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
R. Höhler, "Taunuslandschaft mit Dorf, Roth", Öl/L., u. re.sig., ca. 38 x 48 cm
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
HEINZ POREP (1888 - 1973), "Blühende Bäumen in Frühlingslandschaft",
0 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
CARL GUTSCH (Österreich), "Damenportrait mit Rosen",
0 EUR
600 - 600 EUR
Schätzpreis
HERMANN BEVER (1845 - 1912), "Die Lesende", Öl/L, u.re.sig.,
280 EUR
220 - 220 EUR
Schätzpreis
KARL RICHTER (1885 - 1960), "Tiroler Dirndl", Öl/L, u.li.sig.,
0 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
"Am Waldrand", Öl/L, ohne sig., ca. 30 x 21 cm
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Starnberg", Öl/Leinwand/Karton, u.li.sig., Huber, ca. 10 x 15 cm
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
"Abstrakt", Öl/Karton u.re.sig., FKG, ca. 37 x 15 cm
0 EUR
170 - 170 EUR
Schätzpreis
"Landschaft", Öl/Karton, o.sig., zugeschrieben J. KROUTHEN,
0 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
ERICH LEHMANN, "Fischer", Öl/Holz, u.re.sig., ca. 18 x 23 cm
0 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
"Meerbrandung", Öl/Karton, u.re.unles.sig., ca. 16 x 22 cm
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
"Landhaus", Öl/L, u.re.unles.sig., ca. 44,5 x 56 cm
70 EUR
110 - 110 EUR
Schätzpreis
"Alte Dame", Öl/L., beschädigt, Riss, ca. 26 x 20 cm
10 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Segelschiff", Öl/L., ohne Signatur, ca. 28,5 x 19 cm
10 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
JOHANN JUNGBLUT (1860-1912), "Flusslandschaft", Öl/Holz, u.re.sig.,
190 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
JOHANN JUNGBLUT (1860-1912), "Abenddämmerung", Öl/Holz,
280 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
HERMANUS VAN TANKEREN (1900 - 1980), niederländischer Tiermaler,
0 EUR
160 - 160 EUR
Schätzpreis
"Gelehrter mit Magd in der Kammer", Öl/Holz,
600 EUR
1.500 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Wohl GEORG HAMBÜCHEN (1901-1971 Düsseldorf), "Selbstportrait",
220 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
"Mohnblumenstrauß", Öl/Sperrholz, o.sig., ca. 39 x 30 cm
0 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
"Häuser", Öl/L, u.li.unles.sig., dat. '48, ohne Rahmen, ca. 40 x 50 cm
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
JOSEF ISRAELS (1824 Groningen - 1911 Scheveningen),
1.600 EUR
2.000 - 2.000 EUR
Schätzpreis
"Flusslandschaft", Öl/L, ohne sig., ca. 37 x 48 cm
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
ADOLF LUNTZ (1875 Wien - 1934 Karlsruhe), "Pflaumenblüte", Öl/L,
100 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
"Weber am Tisch sitzend", Öl/L, u.li.unles.sig., dat. 1959, ca. 28 x 24 cm
500 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Hirte mit Schafen", Öl/Holz, unles.sig., ca. 13 x 18 cm
70 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
BERNARD SCHULTZE (1915 - 2005 Köln), ohne Titel,
750 EUR
2.000 - 2.000 EUR
Schätzpreis
"Zauberstab", Öl/L, u.re.sig. BRUNA HAUS, dat. '85, ca. 95 x 70 cm
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
"Stillleben", ÖL/L, ohne Signatur, ca. 53 x 41 cm
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
"Dorf in Winterlandschaft", Öl/Pappe, u.re.sig. Leonid Leontiev, dat. '87,
20 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
AUGUST MACKE (1887 - 1914), "Leute am blauen See", Öl/Karton,
190 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
ADOLF RHEINERT (1879 Düsseldorf - 1958), "Bauernhof am Flusslauf",
40 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
J. V. HEGE, "Winterlandschaft am zugefrorenen See", Öl/Holz, u.re.sig.,
90 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
ADOLF LUNTZ (1875 Wien - 1934 Karlsruhe), "Pfingsten", Öl/L,
200 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
"See im Mondschein", asiatisch, Öl/Hartfaser, u.re.unles.sig.,
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
W. BERGER, "Bauernfamilie in Mittenwald", Öl/L, u.li.sig., ca. 49 x 38 cm,
120 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
"Kutsche im Wald und Abenddämmerung", Öl/L, u.re.unles.sig.,
0 EUR
160 - 160 EUR
Schätzpreis
"Rehe am Fluss trinkend", Öl/Holz, u.re.unles.sig., ca. 31 x 48 cm
250 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
W. BERGER, "Bauernpaar in Berglandschaft", Öl/L, u.li.sig.,
50 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
GEORG HAMBÜCHEN (1901-1971), "Hafen mit Kutter", Öl/L,
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
W. BERGER, "Bauernfrauen mit Kindern", Öl/L, u.li.sig., ca. 59 x 70 cm,
50 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis