Auktionshaus
Bischoff Köln

99. Kunst und Antiquitäten Auktion
Am Duffesbach 8
Köln, NRW
50677

04 Juni 2021 17:00 CEST
31 Mai 2021 12:00 - 17:00 CEST
01 Juni 2021 12:00 - 17:00 CEST
02 Juni 2021 10:00 - 17:00 CEST
Es sind 771 Lose in dieser Auktion
GEORG HAMBÜCHEN (1901 - 1971), "Häuseransicht in Flandern",
130 EUR
230 - 230 EUR
Schätzpreis
"Segelschiffe", Öl/Holz, u.li.unles.sig., aufwendiger Rahmen
150 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
"Junge mit Kerze", Öl/L, o.sig., ca. 60 x 47 cm
280 EUR
240 - 240 EUR
Schätzpreis
V.D.STRAETEN, "Küchenstilleben", Öl/Malplatte, u.re.sig.,
60 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
HEINER SCHÜHN, ohne Titel, Öl/L, rücks.bez. Hommage
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
HEINER SCHÜHN, ohne Titel (grün), Öl/L, rücks.sig. und bez.
500 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
HEINER SCHÜHN, ohne Titel (blau), Öl/L, rücks.sig. und bez.
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
HEINRICH (HEINZ) KARL FRANZ SCHOLTEN (1894 - 1967), "Angler
40 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
FREIDANK SCHULZ, "Der junge Richard Wagner", Öl/L, o.li.sig.,
180 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
"Der alte Richard Wagner", Öl/L, ohne sig.,
0 EUR
280 - 280 EUR
Schätzpreis
BELA BALOGH? (1909-1980), "Dame in Tracht", Öl/L.,
0 EUR
1.500 - 1.500 EUR
Schätzpreis
"Simeon mit Jesuskind", Öl/L., Flämisch /Antwerpen, Mitte 17. Jhd.
820 EUR
2.600 - 2.600 EUR
Schätzpreis
CARL EMIL UPHOFF (1885-1971), "Stillleben mit Töpfen", Öl/Leinwand/Platte
0 EUR
1.500 - 1.500 EUR
Schätzpreis
BARTHOLOMEUS JOHANNES VAN HOFE (1790 - 1880), "2 Holländische Landschaften",
0 EUR
2.000 - 2.000 EUR
Schätzpreis
"In der nächtlichen Stube", Öl/L, u.re.bez. Bernd Schwieser,
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
"Vogel im Nest", Öl/L, ovaler Rahmen, u.re.unles.sig., dat. '81,
30 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
"Abstrakte Komposition", Öl/Leinwand, u.re.unles. Monogr.,
200 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
LOTHAR RUDOLF MEILINGER, "Gebirgslandschaft", Öl/L,
100 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Rahmen, rechteckig mit ovalem Ausschnitt, Holz,
80 EUR
160 - 160 EUR
Schätzpreis
Barockstilrahmen, umlaufen, reich profiliert, mit Rocaille verziert,
50 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Hund", Öl/Holz, ohne sig., kleiner Rahmen, ca. 5,5 x 7,5 cm
30 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
"Stadtansicht", Öl/Karton, u.li.unles.sig., ohne Rahmen, ca. 25 x 30 cm
0 EUR
70 - 70 EUR
Schätzpreis
"Akt mit Papagei", Öl/Karton, u.re.monogr. LV,
70 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
E.C. SPILLT ?, "Bootsfahrt", Öl/L., u.re.sig., England, ca. 19 x 24 cm
10 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Wohl WILIAM TRAIES (1789-1872), "Landschaft", Öl/L, o.sig.,
220 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
"Segelboot", Öl/Holz, ohne sig., ca. 9 x 16 cm
240 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
"Jockey, Gestüt Schlenderhan", Öl/L, u.re.sig., Philipp XII, 1970,
650 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Pokal, durchbrochen, Orientalische Figurendarstellungen, H.ca. 26 cm
0 EUR
240 - 240 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Holz, sig., in Deckel bemalt, Asien, ca. 5 x 13 x 10 cm
0 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
Vase, Asien, im Boden gestempelt, bemalt, H. ca. 15 cm
20 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Buddha, Holz, geschnitzt, Unterseite Ritz Signatur, H. ca. 11,5
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Dm. 8 cm, Schale (Riss), Dm. 11 cm, Asien, Unterseite bez.,
70 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Kleiner Buddha Kopf, Alabaster, neuzeitlich, H. ca. 12 cm
0 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
Vase, wohl Asien, Höhe ca. 38 cm
0 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
2 Puppen, Asien, männliche und weibliche Figur, Holz, aufwendige Kleider, H. ca. 49 cm
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Kleine Deckeldose, Porzellan, Asien, H. ca. 12 cm
0 EUR
30 - 30 EUR
Schätzpreis
Vase, Asien, ohne Stempel (Chip am oberen Rand), H. 33 cm
60 EUR
30 - 30 EUR
Schätzpreis
Paar asiatische Schattenfiguren, Pappe, ca. H. 56 / 46 cm
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Paar sitzende Buddhas, Keramik, neuzeitlich, ca. H. 34 x B. 33 cm
0 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
Teller, Keramik, Asien, rücks. Beschriftet, Dm. ca. 40 cm
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Ukiyo-e, japanischer Farbholzschnitt, Krieger im Garten, ca. 34 x 21 cm
40 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Ukiyo-e, japanischer Farbholzschnitt, Mann mit Fächer, ca. 25 x 37 cm
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Japanische Papierarbeit, Schwertkämpfer am Meer, ca. 30 x 41 cm,
50 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
2 Stoffmalereien, Asien, rechts / oben links signiert,
20 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Japanische Landschaft", auf Seide gemalt, um 1900, ca. 36 x 25 cm
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Darstellungen von Südostasiatischen Gottheiten, coloriert,
40 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Paar japanische Aquarelle, See- und Uferlandschaft, ca. 8 x 12 cm
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
3 Ukiyo-e, japanische Farbholzschnitte, verschiedene Motive,
140 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Ukiyo-E, 4 Japanische Farbholzschnitte, hinter Glas gerahmt,
170 EUR
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Ausschnitt aus einem chinesischen Kaisermantel, gestickt, hinter Glas gerahmt,
90 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Eckschrank, Biedermeier, um 1860, Kirschbaum, Spitzdach,
680 EUR
900 - 900 EUR
Schätzpreis
4 Stühle, Biedermeier, Buche, bez. 1844, Biedermeierstoff
0 EUR
530 - 530 EUR
Schätzpreis
4 Stühle, Mahagoni, roter Streifenbezug, guter Zustand
0 EUR
350 - 350 EUR
Schätzpreis
Lesetisch, Mahagoni, klappbar, mehrere Funktionen,
140 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Kommode, Mahagoni, 4 Schübe, 2 Säulen, Marmorplatte,
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Blender, Mahagoni, mit Aufsatz, oben halbrunde Türe,
0 EUR
1.500 - 1.500 EUR
Schätzpreis
Armlehnsessel, Mahagoni, schwarz-grauer Bezug,
0 EUR
280 - 280 EUR
Schätzpreis
Armlehnsessel, Kirschbaum, schwarz-grauer Bezug,
0 EUR
280 - 280 EUR
Schätzpreis
Spiegel, Säulen, Gesims Mahagoni, ca. H. 205 x B. 100 cm
350 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Sofa, Mahagoni, Einlegearbeiten, guter Zustand (Polster),
650 EUR
700 - 700 EUR
Schätzpreis