Auktionshaus
Bischoff Köln

101. Kunst und Antiquitäten Auktion
Am Duffesbach 8
Köln
50677

Das Auktionshaus Bischoff lädt herzlich zur 101. Kunst und Antiquitäten-Auktion ein. Die Auktion startet am Freitag, 21. Januar 2022 um 17:00 Uhr.

21 Jan. 2022 17:00 CET
17 Jan. 2022 12:00 - 17:00 CET
18 Jan. 2022 12:00 - 17:00 CET
19 Jan. 2022 10:00 - 19:00 CET
20 Jan. 2022 10:00 - 19:00 CET
Es sind 630 Lose in dieser Auktion
Japanische Stoffmalerei, "Dame mit Vogel", o.re.sig. mit Stempel
0 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
Japanische Grafik, "Junge mit Hund und Vögeln",
20 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Alte japanische Grafik, "Vogel mit Eichhörnchen",
30 EUR
70 - 70 EUR
Schätzpreis
Japanische Malerei, "Greifvogel mit Wurm", ca. 43 x 30 cm
0 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
2 Netsuke, Japan, wohl Bein, jeweils unten signiert, bemalt
70 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
2 Netsuke und 1 Figur Eule, Japan, wohl Bein, Netsuke signiert
150 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Konvolut 6 Netsuke, Japan, wohl Elfenbein, Alltagsdarstellungen,
390 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Holzarbeiter, Bronze, expressiv, unten mit Marke (schwer lesbar),
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Darstellung von Franz Liszt, Hohlguss, neuzeitlich, H. ca. 28 cm
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Gips Kopf, Darstellung von Giacomo Puccini, neuzeitlich, H. ca. 28 cm
10 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Sitzende Dame", Ton, neuzeitlich, H. ca. 24 cm, Restaurationsstellen
10 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Gips Kopf, Darstellung von Georg Friedrich Händel, neuzeitlich, H. ca. 18 cm
10 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Gips Kopf, Darstellung von Richard Wagner, neuzeitlich, H. ca. 24 cm
10 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Skulptur, "Männlicher Torso", Gips, neuzeitlich, H. ca. 26 cm
10 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
HERMANN BECKER, "Königin Louise", Gipsguss (hohl), Rücks. sig.,
190 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
IRENE MÜLLER(1962), Bronze, Nr.12/15, sig. an der Unterseite, H. ca. 32 cm
240 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
CHARLES ANFRIE (1833 Paris - 1905), "Le Printemps", sig. C. Anfrie,
150 EUR
1.000 - 1.000 EUR
Schätzpreis
Büste, "Frauenkopf", wohl Marmor, ca. H. 56 x B. 40 cm,
450 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
"Frauenbüste", wohl Marmor, ca. H. 60 x B. 44 cm,
600 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Büste eine Jünglings, Marmor, Höhe ca. 65, B. 53 cm,
600 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Offizier Skulptur, Holz, stehend auf Sockel, mit Fahne (Metall) und Säbel
200 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Karotten Plastik, Holz/ Gips, bemalt, geschnitzt, stehend auf Holzsockel,
60 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
MISCHA KUBALL (1959), "Doppelraum", 2 Holzarbeiten,
420 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Herren Armband Uhr, "Mido", 14 ct. Gold, um 1970, Automatik,
420 EUR
450 - 450 EUR
Schätzpreis
Konvolut von Damen/Herren Armbanduhren, ca. 1950-2000,
0 EUR
90 - 90 EUR
Schätzpreis
Regulator, Eiche, H. ca. 64, B. 34 cm, (Funktion nicht geprüft)
15 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Standuhr, Eiche, geschnitzt, Aachener Rokoko, Höhe ca. 230 cm
750 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Standuhr, Mahagoni, "Mauthé?", neuzeitlich, H. 194 cm, (Funktion
0 EUR
450 - 450 EUR
Schätzpreis
Wanduhr im Rahmen, Gold-Holz Rahmen, hinter Glas,
300 EUR
330 - 330 EUR
Schätzpreis
Pendule, Metall, Darstellung einer gotische Frontfassade, H. ca. 43, B. 22,5 cm
280 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Tischuhr unter Glassturz, bez. No. 0 Jewels Unadjusted Germany
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Wanduhr, ROB ENGSTRÖM, Schweden (Stockholm), Metall,
380 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Regulator, Eichenholz, ca. Höhe 68 x Breite 40 cm,
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Tischuhr, Art Deko, Metall verchromt, Glas, ausgesägtes Ziffernblatt,
140 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Kamin-Uhr, 19. Jhd., Metall, Oberteil lose, H.ca. 36 cm, (läuft nicht)
80 EUR
70 - 70 EUR
Schätzpreis
Wanduhr, Mahagoni, Dm. 38 cm, (Funktion nicht geprüft)
40 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Wanduhr, Nussbaum, Dm. 32 cm, (Funktion nicht geprüft)
60 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Standuhr, 3-zügig, bez. Hertz, Blumenmalerei, goldgefasst, neuzeitlich,
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
HEINER SCHÜN, ohne Titel (blau), Öl/L, rücks.sig. und bez.:
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
HEINER SCHÜN, ohne Titel, Öl/L, rücks.sig. und bez.:
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
"Bauernlandschaft", Öl/Holz, u.li.unles.sig., R. Dickmann,
50 EUR
220 - 220 EUR
Schätzpreis
"Bauernmotiv/Genrebild", Öl/L, ohne Signatur, ca. 34 x 54 cm
160 EUR
450 - 450 EUR
Schätzpreis
"Dorfansicht", Öl/L, u.li.sig. A. Schumann?, ca. 81 x 102 cm
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
W.H. Röhl, "Buntes", Öl/Holz, u.re.sig und dat. '68, ca. 32 x 38 cm
140 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
"Clown Portrait", Öl/L, u.re. monogr. KTH, dat. 1953,
180 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
PAUL BOURGET?, "Dorfansicht", Öl/L., u.li.sig Bourget,
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
"Petrus", Öl/L, ohne sig., ca. 77 x 60 cm, Restaurationsstellen,
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
HEIN HOPPMANN (1901-1982), "Personen", Öl/Hartfaserplatte,
100 EUR
220 - 220 EUR
Schätzpreis
100 EUR
220 - 220 EUR
Schätzpreis
HEIN HOPPMANN (1901-1982), "Landschaft", Öl/Hartfaserplatte,
130 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
"Portrait Friedrich der Große", Öl/L, Kopie, u.re.sig. Cap Menzel?,
90 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
PROF. ERNST FROMMHOLD (1879 Leipzig 1955), "Kleiner Bachlauf",
30 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
"Landschaft", Öl/L, o.sig., oben re. Leinwanddelle, o. Rahmen,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Stillleben", Öl/L, u.re.monogr. GM?, dat. 1981, o. Rahmen, ca. 47x 55 cm
10 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Religiöse Szene", Öl/L, ohne sig., ca. 80 x 49 cm, ohne Rahmen
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
LUIS, "Teneriffa", Öl/L., u.li.sig., dat. 1960, ca. 60 x 72 cm
50 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Bauern bei der Heuernte" Öl/Platte, u.re.unles., ca. 36 x 23 cm
30 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
LOUIS VAN DE POL (1896-1983), "Straßenszene", Öl/Holz, u.re.sig.
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
"Flusslandschaft", Öl/Pappe, nach v. Kleven?, wohl HANNS THURN,
30 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis