Auktionshaus
Bischoff Köln

101. Kunst und Antiquitäten Auktion
Am Duffesbach 8
Köln
50677

Das Auktionshaus Bischoff lädt herzlich zur 101. Kunst und Antiquitäten-Auktion ein. Die Auktion startet am Freitag, 21. Januar 2022 um 17:00 Uhr.

21 Jan. 2022 17:00 CET
17 Jan. 2022 12:00 - 17:00 CET
18 Jan. 2022 12:00 - 17:00 CET
19 Jan. 2022 10:00 - 19:00 CET
20 Jan. 2022 10:00 - 19:00 CET
Es sind 630 Lose in dieser Auktion
E. MEUS, "Kokoschka Portrait", orig. Radierung, in der Platte sig.,
0 EUR
160 - 160 EUR
Schätzpreis
PAUL BINDER, "Liegender Damenakt", Wachsmalkreide, mitt. sig.,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Blick auf Burganlage", Aquarell, o.li. A.F., '13, Verso A. FAISTAUER,
0 EUR
900 - 900 EUR
Schätzpreis
WALTER KLEMM (1883-1957), "Strandspaziergang", Orig. Radierung,
40 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
RADICE, "Konstruktiv-Surreal", Orig. Mischtechnik, Deckfarbe-Tusche,
0 EUR
900 - 900 EUR
Schätzpreis
WINTERSBERGER, "Schilf", Aquarell, u.re.sig, dat. 1989,
150 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
GEORG OEHME (1890-1955), "Portrait-Studien", Pinsel-Zeichnung,
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
R. LION, "Karikaturzeichnung Albert-Pierre Sarraut (franz. Minister, Politiker",
0 EUR
240 - 240 EUR
Schätzpreis
LUIGI KASIMIR (1881-1962), "Baden April 1918", Radierung, u.mitt.
50 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
JAN VAKOWSKAI (1932-2006), "Kubistische Küste mit Segelbooten",
0 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
JO KILLE (1948, Freiburg), "Abstrakte Figuren", Mischtechnik,
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
ALBERT MUELLER (1884-1963), "Landschaft", braune Kohle Zeichnung, u.re.sig,
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Monogrammist HD, "Blick ins Gebirge", Aquarell,
390 EUR
700 - 700 EUR
Schätzpreis
GEORG FRIED. CHRISTIAN BÜRKLEN(1813-1872), "Flaggenentwurf
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Wohl MAXIMILIAN FORIAN, "Blick aus dem Atelier Fenster",
0 EUR
600 - 600 EUR
Schätzpreis
WINKLER, "Abstraktes Portrait", Aquarell/Mischtechnik,
0 EUR
160 - 160 EUR
Schätzpreis
HE FUNKE, "Blick auf Flusslandschaft", Aquarell,
250 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
"Mädchen mit Puppe und Stoffbär", Bleistift Zeichnung
220 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
CR, "Gefangene mit Davidstern, Kohlezeichnung, u.re.monogr. CR
250 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
CHRISTIAN FRIEDRICH CONRADIN (1875-1917), "Blick auf Dorfgasse",
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Wohl DESZO ORBAN, "sitzender Damenakt", Aquarell auf Karton,
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
SINAIDA JEWGENJENWA SEREBRJAKOWA (1884-1967), "Ortschaft",
0 EUR
900 - 900 EUR
Schätzpreis
JOSEF PRAUSE, "Blumenvase mit Hummel", Aquarell, u.re.sig.,
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
ADUATZ, "Abstrakte Farbkomposition", Aquarell/Mischtechnik
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
LISL ENGELS, "Tulpenvase", Aquarell, u.re.sig.
0 EUR
580 - 580 EUR
Schätzpreis
JOSEF OBERMAYR, "Im Murnauer-Hochmoor", Aquarell, u.re.sig.,
40 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
HENRIETTE HENNY PROTZEN-KUNDMÜLLER, "Landschaft", Pastell Zeichnung,
0 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
F. STRANKSKY, "Sitzender Damenakt", Aquarell, u.re.sig.u.dat. 1967,
0 EUR
700 - 700 EUR
Schätzpreis
Wohl MAX KLINGER, "Muschel Venus", Kohle-Kreide Zeichnung,
0 EUR
380 - 380 EUR
Schätzpreis
K.W. DIEFENBACH, "Damenakt in der Natur", Aquarell, u.re.sig.,
300 EUR
580 - 580 EUR
Schätzpreis
RUDOLF VON ALT, "Der Husarentempel in der Brühl bei Wien",
150 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
LUDWIG HOHLWEIN (1874-1949), "Portrait des Komponisten Wilhelm Wieniger",
0 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
MOPP, "Damenportrait von Lill Dagover", Kohlezeichnung,
0 EUR
440 - 440 EUR
Schätzpreis
MASSIMO CAMPIGLI, "Abstrakte Männer", Tusche Zeichnung,
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
P. DELVAUX, "Podeste Quader mit Äpfeln und Gewandstudie", Pastell,
0 EUR
600 - 600 EUR
Schätzpreis
"Abstrakte Komposition", Tusche Zeichnung, u.re.unles.sig.,
0 EUR
380 - 380 EUR
Schätzpreis
CHRISTIAN UHL, "Abstrakte Damenakte", Aquarell, u.re.sig.,
10 EUR
Schätzpreis
BvV, "Abstrakte Natur", Orig. Deckfarbe, unten rechts
0 EUR
240 - 240 EUR
Schätzpreis
JÖRG IMMENDORF (1945-2007), "Plakat 1983", Farboffsetlithografie,
90 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Konvolut Hildesheimer Rose, 800er Silber, 5 Löffel, Spickgabel, ca. 77g.
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Schale, 835er Silber, deutsch, ca. 493 gr., auf 4 Füssen, Rückseitig gemarkt,
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Standschale, plated, Kordelrand, H.ca. 18 cm, Dm. 26,5 cm
30 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Standschale, verzierter Schaft, plated, H.ca. 29, Dm. 18 cm
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Zuckerstreuer, Silber?, verschied. Stempel, ca. H. 14 cm
30 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Konvolut Plated; Schale, verzierter Rand, kleines Tablett,
10 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Paar 2-armige Kerzenleuchter, getragen von einem Delfin, plated,
50 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Kleine Vase, Silber, England, H.ca.12 cm (zahlreiche Beulen am Fuß)
30 EUR
70 - 70 EUR
Schätzpreis
10 Sektgläser, Plated, Traubendekor, H. ca. 22 cm
50 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Schale, rechteckig, Plated, Obstdekor an den Griffen, Perlrand,
20 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Kiste mit 7 kleinen Löffeln, 90er Auflage
0 EUR
30 - 30 EUR
Schätzpreis
6 kleine Löffel, 800er Silber, ca. 46 g.
15 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Paar Sektgläser, alter Schliff, mit 800er Silberfuß, gefertigt bei
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Wodka-Becher, Russland, Silber, am Boden punziert 84 , H.ca. 5 cm
50 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
Tablett mit Rand, durchbrochen, versilbert, innen verziert, ca. Dm. 32 cm
0 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
Kleine Teekanne, Milch und Zucker, 800er Silber, Halbmond/Krone,
330 EUR
330 - 330 EUR
Schätzpreis
Aufsatzschale, Kristallglas auf Silberfuß, 13 gestempelt, H. 11, Dm. 24 cm
150 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
11 Teelöffel, 800er Silber, ca. 337 gr.
140 EUR
220 - 220 EUR
Schätzpreis
11 Teelöffel, 800er Silber, ca. 175 gr.
70 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
6 Teelöffel, 800er Silber, ca. 107 gr.
80 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis