Auktionshaus
Bischoff Köln

103. Kunst und Antiquitäten Auktion
Am Duffesbach 8
Köln
50677

21 Okt. 2022 16:00 CEST
17 Okt. 2022 12:00 - 17:00 CEST
18 Okt. 2022 12:00 - 17:00 CEST
19 Okt. 2022 10:00 - 19:00 CEST
20 Okt. 2022 10:00 - 19:00 CEST
Es sind 766 Lose in dieser Auktion
Konvolut von 6 Henkelkrügen, Keramik, versch. Formen,
130 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Bartmannskrug, Keramik, neuzeitlich, H. ca. 16 cm
10 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug mit reichen Reliefauflagen, teilw. Blau staffiert,
0 EUR
240 - 240 EUR
Schätzpreis
Salzburgen Walzenkrug, wohl 18. Jhdt., Zinndeckel, -stand (lose),
160 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
2 Keramikteller, versch. Dekore, rücks. Bez. FED 1939, Dm. ca. 24 cm
0 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
Keramik Schale, Vogelmotive, sig. ROMANO INNOCENTI, H. ca. 9, Dm. 37 cm
20 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Henkelkrug, Keramik, mit plastischer Frauenkopfdarstellung, Art Geron?,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Ammonit", Versteinerung, ca. 26 x 20 cm
70 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
Lar (Hausgott), wohl 3.-4. Jhdt. v. Chr., Keramik, Fundort Capua,
35 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Tafelschirm mit Bild, "Adler und Hase", seitlich re. Beschrieben, ca. 8,5 x 4,5,
0 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Teekanne aus Stein, 20. Jhdt., H. ca. 6,5 cm, Flache Schieferdose, H. 2 cm,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 3 Schnitzfiguren, Darstellungen von Gelehrten,
190 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Kleine geschnitzte Holzdose in Form einer Frucht, 20. Jhdt., Dm. 5 cm,
20 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Geschnitzte Steindose in Form einer Frucht, mit Stiel u. Blättern, 20. Jhdt.,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Marmorkästchen mit Deckel, eingelegte Steinarbeiten, Indien
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Snuffbottle, beidseitig bemalt, Innenmalerei, im oberen Hals signiert,
90 EUR
160 - 160 EUR
Schätzpreis
Snuffbottle, wohl Stein, grün-weiß mit Reliefs, Fledermaus/2 Vögel, H. ca. 7 cm,
80 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Schnitzfigur, "Okimono-Daikoku", mit großem Sack und Hammer,
0 EUR
700 - 700 EUR
Schätzpreis
Netsuke, Hotei, Glücksgott, Höhe ca. 4 cm
30 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Schnitzfigur, sitzendes Insekt, aufwendig gearbeitet, H. ca. 4,5, B. 4 cm
30 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Netsuke, Mann mit einem Auge und langer Zunge, rückseitig signiert,
150 EUR
260 - 260 EUR
Schätzpreis
Netsuke, Schildkröte mit 2 Mäusen, unten signiert, H. ca. 2,5, B. 4,5 cm
140 EUR
260 - 260 EUR
Schätzpreis
Netsuke, "Pferd", leichte Abriebspuren, H. ca. 3, B. 4 cm
70 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Buddha Shakyamuni, Bronze, Tibet, ca. 19. Jhdt., doppelter Lotussockel,
70 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Grüne Tara, Kupferbronze, auf einfachem Lotos, teilweise vergoldet,
120 EUR
240 - 240 EUR
Schätzpreis
Opium-Pfeife, Asien, reich geschnitzt, kleiner Riss am Mundstück,
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
Buddha, Porzellan, sitzend, H. ca. 38 cm, mehrere kleine Haarrisse
200 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
2 Tempellöwen, Tempelwächter, Porzellan, auf Sockel, H. ca. 36/37 cm,
0 EUR
440 - 440 EUR
Schätzpreis
Tibetische Thangka, auf Leinwand, Passepartout, ca. 37 x 48 cm,
60 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
2 Tibetische Thangka, Rad des Lebens, ca. 71 x 59 und 67 x 57 cm,
120 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Stoffstickerei, asiatische Motive, hinter Glas gerahmt, ca. 56 x 20 cm
30 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 3 asiatischen Arbeiten, Kriegs- und Götterdarstellungen,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
2 japanische Teekannen, Nambu, Iwachu, Gusseisen, schwarz,
0 EUR
550 - 550 EUR
Schätzpreis
Buddha Kopf, neuzeitlich, H. ca. 33 cm
0 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
"Nepalesische Papierarbeit", hinter Glas gerahmt, ca. 64 x 50 cm,
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Japanisches Reiswein-Gefäß, Bodensignatur, mit Holzuntersetzer,
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Vase, Porzellan, mit plastischen Applikationen, asiatische Alltagsszenen,
80 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Vase, asiatisch, Blumendarstellungen mit Ständer auf 4 Füßen,
50 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Vase, Asiatisch, Keramik, blau, Koi, Blüten-Darstellungen, Drachengriffe,
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Paar Kerzenleuchter, Sterling Silber, gefüllt, runder Schaft, H. ca. 16 cm
170 EUR
220 - 220 EUR
Schätzpreis
2 Kerzenleuchter, plated, versch. Höhen, kanneliert Schaft, H. ca. 11,15 cm
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
3 Kerzenleuchter, plated, verziert, runder Fuß, H. ca. 2x 20, 24 cm,
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Kerzenleuchter, plated, eckiger Fuß, H. ca. 30 cm
30 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Mokkakanne, Silber, England, London, 1935, Holzgriff
190 EUR
280 - 280 EUR
Schätzpreis
Paar kleine Kerzenleuchter, plated, sig. J. Gallo, durchbrochener Fuß,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Zucker und Milch, 800er Silber, deutsch, ca. 554 g, reich verziert,
200 EUR
350 - 350 EUR
Schätzpreis
7 Kerzenleuchter, versilbert, runder Fuß, Perlrand, H. ca. 26 cm,
100 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Schale auf Fuß, 925er Sterling Silber, gewellt, verzierter Perlrand,
140 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Standschale auf runden Fuß, Sterling Silber, Rand durchbrochen,
110 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Teedose, Silber, London, 1898, bombiert, gebauchte Form, ca. 108g.,
110 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Tintenfass, rund, Silber, England, verschlagene Punzen,
45 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Teedose, Silber, Sheffield, 1895, Perlrand, rund, ca. 104g.,
120 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
4 Serviettenringe, Silber, England, Birmingham, teils mit Monogramm/Krone,
70 EUR
130 - 130 EUR
Schätzpreis
Zucker und Milch, Sterling Silber, zahlreiche Beulen, 1 Griff beschädigt,
30 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Sauciere, Silber, England, Chester, 1909, verzierter Rand, ca. 314g.,
130 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Schale Silber, 800er Silber, Halbmond Krone, auf 4 Füßen durchbrochen,
80 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Kleine Sauciere, Silber, England, London, 1925, ca. 136g.
60 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
24 kleine Serviettenringe, plated, Hildesheimer Rose, Dm. ca. 2,3 cm,
0 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
Konvolut Hildesheimer Rose Besteckteile, plated,
20 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
Tablett mit Milch und Zucker, 800er Silber, Halbmond/Krone,
150 EUR
220 - 220 EUR
Schätzpreis