Auktionshaus
Bischoff Köln

104. Kunst und Antiquitäten Auktion
Am Duffesbach 8
Köln
50677

10 Feb. 2023 17:00 CET
06 Feb. 2023 12:00 - 17:00 CET
07 Feb. 2023 12:00 - 17:00 CET
08 Feb. 2023 10:00 - 19:00 CET
09 Feb. 2023 10:00 - 19:00 CET
Es sind 687 Lose in dieser Auktion
PETER REINICKE (1939), "Blumenstilleben", Öl/Holz, u.re.sig.,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
ERHARD GROßMANN (1936 Dresden), "Orchideenzweig", Öl/L/Karton,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
K. PILS, "Stillleben", Öl/L., u.li.sig., Deutscher Maler, Ende des 20. Jhdt.,
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
BUÑUEL (1940 Zaragossa), "Spanische Stadtansicht", Öl/L., u.re.sig.
70 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
GEORGES RABIN "Moulin de St. Macoux", Öl/L., u.re.sig., ca. 47 x 55,
110 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
"Gehöft am Fluss", Öl/L, u.re.unles.sig., ca. 18 x 24, gerahmt ca. 30 x 35 cm
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
ALFRED SCHWEITZER (1882-1960), "Stadtansicht", Öl/Hartfaserplatte, u.li.sig,
0 EUR
160 - 160 EUR
Schätzpreis
HELMUTH JOSEF SCHILHABEL (1896-1972), "Alte Wassermühle", Öl/Karton,
60 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
"Ansicht eines Gutshofs", Gemälde, ohne Signatur, Öl/Spannplatte, ca. 26 x 33 cm,
60 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
LOUIS VAN DER POL(1896 Den Haag - 1982), "Berlin", Öl/Holz, u.re.sig.,
130 EUR
160 - 160 EUR
Schätzpreis
BUÑUEL (1940 Zaragossa), "Bauernhaus", Öl/L, u.re.sig., ca. 41 x 34 cm,
70 EUR
70 - 70 EUR
Schätzpreis
"Impressionistische Straßenallee", Öl/L., u.re.monogr. A.R., ca. 45,5 x 30 cm,
140 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
H. SCHLITMANN, "Bouquet mit Geranien", Öl/Malplatte, u.mittig sig., dat. 1950,
30 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
"Obststilleben", Öl/L., ohne Signatur, ca. 40 x 30 cm, neuzeitlich,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Niederländische Damen in ländlicher Tracht", Öl/L., u.re.unles.sig., ca. 50 x 40,
240 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
"3 Männer in der Schenke", Öl/L., ohne Signatur, ca. 60 x 50, gerahmt ca. 75 x 65 cm,
70 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
ELENA S. MARKOV (1949 Winnica, Ukraine), "Gelbe Blüten", Öl/Holz,
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
"Segelschiff", Öl/L., u.li.unles.sig., dat. 1912, ca. 36,5 x 25
130 EUR
70 - 70 EUR
Schätzpreis
THYL, "Portrait eines Mannes", Öl/L., o.re.sig., dat. '40, Maler der 40er
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
G. WOLF, "Ochsen an der Tränke", Öl/L., u.re.sig.,
100 EUR
220 - 220 EUR
Schätzpreis
MALEEN LINKE, ohne Titel, Öl/L., u.re.sig., ca. 94 x 75, gerahmt, ca. 102 x 81 cm,
0 EUR
220 - 220 EUR
Schätzpreis
INGE GRUBER-BÖHM (1941), "Sitzendes Kätzchen", Öl/Holz, u.li.sig.,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
CHRISTIAN STEMMELER (1928-2018 Bonn), 2 Gemälde,
80 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
HANS VAN VOORTHYSEN (1896-1969), "Blick auf Oberbachem", Öl/l.,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
P. DISVELD, "Niederländisches Dorf mit Windmühle", Öl/L., u.re.sig.,
40 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
KARL SCHMIDBAUER (1921-1998) "Brücke im Allgäu", Öl/L., u.re.sig.,
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
"Winterliches Treiben", Öl/L., ohne Signatur, ca. 60 x 90, gerahmt, ca. 78 x 108 cm,
80 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
ADAM WOLF (1893-1968), "Herbst am Vierwaldstädter See", Öl/Leinwand,
0 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
"Reiter mit 2 Pferden und Hund", Öl/L., u.re.unles.sig., im Stil von Mühlig,
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
"Landschaft mit Rehen", Öl/L, u.li.unles.sig., ca. 30 x 40, gerahmt 46 x 56 cm
30 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
W. EIBEL (1905), "Landschaft mit 2 Frauen", Öl/Holz, u.li.sig.,
0 EUR
280 - 280 EUR
Schätzpreis
HANS THURN (1889-1963), "Stillleben", mittig.li.sig., dat. Januar '19,
40 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
A. BECKER, "Wanderer am See", Öl/Holz, u.re. sig, dat. 1914, ca. 64 x 47,
0 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
A. FICHTL, "Blumenstillleben", Öl/Holz, u.re.sig., ca. 41 x 30 cm,
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
HEINRICH ARRIGO WITTLER (1918, Heeren-Werve - 2004 Worpswede), "Informel",
110 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
LUDWIG GSCHOSSMANN (1894 Straßburg - 1988 Tegernsee), "Hafenszene",
0 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
"Burg am Fluss", Öl/L, ohne Sig., ca. 54 x 75, aufwendiger Rahmen
100 EUR
160 - 160 EUR
Schätzpreis
"Abstrakt", Öl/L., rücks.unles.sig., dat. 1983, starker Farbauftrag, ungerahmt,
80 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
"Tegernsee", Öl/Hartf., u.re. monogr. F.©.H., Krakelee, rücks. bez., ca. 40 x 52
0 EUR
220 - 220 EUR
Schätzpreis
HEINRICH WECKAUF (1885-1963), "Bauer mit 2 Rindern", Öl/L., u.re.sig.,
80 EUR
160 - 160 EUR
Schätzpreis
WOLF RÖHRICHT (1886-1953), "Blumen", Öl/Hartfaserplatte, u.re.sig.,
0 EUR
700 - 700 EUR
Schätzpreis
"Blumenstilleben", wohl holländische Schule, Öl/L., ohne Sig., ca. 70 x 50,
150 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Louis Anthony Burnett (1907-1999), "Französische Marktszene", Öl/L.,
50 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
FRIEDRICH KARL THAUER (1924-2009), "Küste bei San Remo", Öl/L.,
100 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
"Ansicht auf Manhattan mit Schiffen", Öl/L. u.re.sig. Arnold?, ca. 51 x 61,
220 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
JOSEF DEDERICHS, (1873-1958), "Im Wald", Öl /L., u.re.sig.,
240 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
JAMES COIGNARD (1925-2008), "Terre Rouge et Fleche Rouge",
1.500 EUR
2.500 - 2.500 EUR
Schätzpreis
Betel-Schale, Messing, aufklappbar mit Kette und Löffel,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Ikone, Ende 18. Jhdt., Holz, Russland, ca. 33 x 27 cm
0 EUR
900 - 900 EUR
Schätzpreis
Ikone, Holz, "Heilige Elisabeth", Abplatzungen, ca. 27 x 21 cm
50 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Ikone, Holz, Russland, verschiedene sakrale Motive, ca. 22 x 17 cm,
140 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Ikone, Holz, Abplatzungen der Bemalung, ca. 35 x 25 cm
50 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Ikone, Holz, Russland, "Heiliger Nikolaus", ca. 36,5 x 26 cm
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Ikone, Holz, Russland, Anfang 19. Jhdt., verschiedene sakrale Motive,
160 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Ikone, "Muttergottes mit Jesus Kind", Holz/Temperafarben,
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
"Der Heilige Petrus" mit Attributen Kirche und Schlüssel, Holz,
70 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Madonna mit Wasserkrug, Holzfigur, farbig gefasst, H. ca. 68 cm,
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Madonna mit Jesuskind, Holz, farbig gefasst, neuzeitlich, H. ca. 35 cm
20 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Karaffe, Asien, Zinn mit gemalten Szenen hinter Glasscheiben, Schriftzeichen,
0 EUR
160 - 160 EUR
Schätzpreis