Auktionshaus
Bischoff Köln

Kunst- und Antiquitäten Auktion
Am Duffesbach 8
Köln
50677

06 Sep. 2024 17:00 CEST
02 Sep. 2024 12:00 - 17:00 CEST
03 Sep. 2024 12:00 - 17:00 CEST
04 Sep. 2024 10:00 - 19:00 CEST
05 Sep. 2024 10:00 - 19:00 CEST
Es sind 728 Lose in dieser Auktion
Vortragekreuz, Malteser, versilbert, L.ca. 26 cm
40 EUR
40 EUR
Schätzpreis
8 verschiedene Plaketten, teils Bronze, von verschiedenen Kirchen, Köln etc.
10 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Kruzifix, Bronze, bez. Hans Dinnendahl (1901-1966), H.ca. 18, B. 14,5 cm
0 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Maria mit dem Jesuskind, Öl/Holz, ovaler Bildausschnitt im rechteckigen
30 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Okalt-Ikone, Maria mit dem Jesuskind, Holz mit Metallüberzug, ca.18 x 14,5 cm
30 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Relief, Johannes, Silber, rechteckig, sig. G. H. Schüler, dat. 1824,
0 EUR
1.100 EUR
Schätzpreis
Konvolut verschiedene Münzen von Papst Johannes Paul II etc.
10 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Klapp-Ikone, mit Emailierung, reich verziert, ca. 17,5 x 11 cm (x 4)
50 EUR
80 EUR
Schätzpreis
Konvolut Sakrales, u.a. Kreuze, Madonna mit Kind, 925er Silber,
50 EUR
50 EUR
Schätzpreis
Paar Puttenköpfe, mit Flügeln, 19. Jhd., Holz, geschnitzt, gefasst,
120 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Paar Altarleuchter, Messingblech, dreieckig, 1. H. 19. Jhd.,
0 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter-Engel, Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet, 18. Jhd.,
0 EUR
1.100 EUR
Schätzpreis
Florian mit Gefährtem, Barockfiguren, Holz, geschnitzt, gefasst,
0 EUR
450 EUR
Schätzpreis
4 Evangelisten Figuren, Holz geschnitzt, gefasst, vegoldet, 18. Jhd.,
0 EUR
1.600 EUR
Schätzpreis
Heiliger Korbinian, Holzfigur, geschnitzt, gefasst, vergoldet, 18./19. Jhd.,
160 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Heiliger Andreas, Holzfigur, geschnitzt, gefasst, vergoldet, 18. Jhd.,
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Paar Puttenköpfe, mit Flügeln, 18./19. Jhd., Holz, geschnitzt, gefasst,
220 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Kruzifix, Holz geschnitzt, gefasst, ca. 18./19. Jhd., 3-Nageltypus,
70 EUR
200 EUR
Schätzpreis
3 Altarleuchter, Holz, Anfang 19. Jhd., gefasst, vergoldet,
0 EUR
380 EUR
Schätzpreis
Messbuchpult, neugotisch, Eiche, durchbrochenes Maßwerk,
45 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Metallkreuz mit Jesusfigur, auf Sockel (ca. 11 cm), Kreuzhöhe 31 x 12 cm
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Messwein-Kelch, versilbert, mit Vergoldung, reich verziert, H.ca. 21 cm,
140 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Weihrauchampel, Barock, Silber? (ohne Stempel), mit Aufhängung,
190 EUR
450 EUR
Schätzpreis
Andachtsbild, drei Figuren, Madonna mit Jesuskind, Franziskus und
0 EUR
1.500 EUR
Schätzpreis
Konvolut Gedenkmünzen, u.a. Eucharistischer Weltkongress, München 1960,
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Deckelgefäß mit versilbertem Griff, Keramik, Farbabrieb, H. ca. 14, Dm. 14 cm
10 EUR
20 EUR
Schätzpreis
2 Henkelschalen, Keramik, Süd-Italien, auf Fuß stehend, H. 13,
30 EUR
120 EUR
Schätzpreis
2 Keramikfiguren, Hundewelpe / kleiner Bär, Karlruhe, H. 13/12 cm,
0 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Griechische Steinfigur, im Plexiglaskasten, H.ca. 26 cm
330 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Großer Hase, Goebel Keramik, polychrom staffiert, H. ca. 24, B. 30 cm,
150 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Keramikfigur, Junger Mann, auf Sockel stehend, polychrom bemalt,
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Wanduhr, Bronze, Le Marais, Paris, Dm. ca. 9,5 cm, Funktion nicht geprüft
35 EUR
70 EUR
Schätzpreis
Schwingpendeluhr, deutsch, 20. Jhd., Marke Junghans,
260 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Tischuhr, Metall, auf 3 Füßen, Ziffernblatt mit römischen und arabischen
140 EUR
140 EUR
Schätzpreis
Tischuhr, Eichenholz, mit seitlichen Säulen, Bronzeapplikationen,
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr, England, Mahagoni, um 1900, H. ca. 27, B. 18, T. 15,
0 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Kleine Kaminuhr, Marmor/Messing, bez. Dresden, H. ca. 22 cm,
10 EUR
40 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr, England, Nussbaum, um 1900, H. ca. 24, B. 16 cm,
45 EUR
90 EUR
Schätzpreis
Wanduhr, I. Kingershaus, Haaren, 10. Juli 1858, Eiche, Emailziffer-
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Uhrenkopf mit Werk, Eichenholz, H. ca. 58, B. 48, T. 26 cm
50 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 4 Herren-, 1 Damen-Armbanduhr, Citizen/Tissot
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Uhrensammlung in Etui mit 4 Uhren von Emperio Armani, Raymond Weil,
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Uhren und Uhrmacherwerkzeug, Uhrenersatzteile; Hahnhart Stoppuhr;
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Tischuhr, England, Mahagoni Gehäuse, auf Messingfüßen,
40 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Cartel-Uhr, PLANCHON, Paris, Holzkorpus, vergoldet,
160 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Armbanduhrensammlung, JOOP Sondermodell, 2 Jaques Lemans,
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Wanduhr Magenta Elektrik, Bakelithuhr, Dm. ca. 36,5 cm,
0 EUR
160 EUR
Schätzpreis
Ring, 14 karat Weißgold (geprüft), Rauchquarzstein, Gesamtgewicht 14 g
270 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Anfertigung Sterling-Silberring mit Edelholz und gelbem Beryllcabochon,
50 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Perlenkette, 14 karat Verschluss, stark benutzt, L. ca. 29 cm
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Perlenkette, 14 karat Verschluss, stark benutzt, Doppelstrang, L. ca. 45 cm
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Kettenanhänger, Sterling Silber, ca. 50 g.
40 EUR
80 EUR
Schätzpreis
5 Corian-Ringe, mit 585 Goldfassung, in Vorlagetablett
180 EUR
200 EUR
Schätzpreis
5 Corian-Ringe, in 925er Silber; 1 Lemonvitrin, 1 Citrin, 2 schwarze Perlen,
130 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Konvolut Schmuck, Ketten, Anhänger, Armreifen, Steine, teils versilbert
110 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Kalingrader Naturbernstein Parue mit Perlen in Silber montiert,
0 EUR
700 EUR
Schätzpreis
Lot Silberschmuck, 26 Teile, 250 g, überwiegend echte Steine in Vorlagebrett
240 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Natur-Bernsteinkette, Butterscotch, ca. 76 g, Länge ca. 70 cm
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Natur-Bernsteinkette, Butterscotch, Abgestuft, 42,3 g, 64 cm,
200 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Doppelreihige Akoyaperlkette mit Silberverschluss, ca. 6,5 mm, 40 cm
0 EUR
100 EUR
Schätzpreis