Auktionshaus
Bischoff Köln

100. Kunst und Antiquitäten Auktion
Am Duffesbach 8
Köln
50677

Das Auktionshaus Bischoff lädt herzlich zur 100. Auktion ein!

01 Okt. 2021 16:00 CEST
27 Sep. 2021 12:00 - 17:00 CEST
28 Sep. 2021 12:00 - 17:00 CEST
29 Sep. 2021 10:00 - 19:00 CEST
30 Sep. 2021 10:00 - 19:00 CEST
Es sind 794 Lose in dieser Auktion
HELMUT (HAP) GRIESHABER (1909-1981), "Paar unter Bäumen",
80 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
VINCENT BUREK (1920 - 1975), "Stadtansicht am Meer", Aquarell,
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
URSULA SCHULTZE-BLUHM (1921-1999), "Promenade",
40 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
VINCENT BUREK (1920 - 1975), "Harlekin", Holzschnitt?,
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Stich, "Bielefeld um 1850", nach Th Walther / Joh. Poppel,
30 EUR
70 - 70 EUR
Schätzpreis
CARLA SCHMIDT-FEIST, "Der Maler und sein Modell", Gouache,
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
KARL PETER KREMER (1944), "Grüne Schwarzarbeit",
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
SOL LEWITT, "For Cosimo", Gouache, u.re.sig. S. Lewitt,
0 EUR
4.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
BÉLA KÁDÁR, "Stillleben mit Damenakt", Mischtechnik, u.li.sig.,
750 EUR
1.800 - 1.800 EUR
Schätzpreis
EMILIO BONI (1844-1867), Gondoliere vor Venedig", Aquarell,
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
"Küssendes Paar", Aquarell/Mischtechnik, u.re.sig. Ad.de Haer,
360 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
"Marktplatz von Düsseldorf", Farbstich, u.re.unles.sig., bez. ca. 33 x 24 cm
10 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
"Baumallee", Lithographie, u.re.sig. Altmann, 58/165, dat. Februar 1984,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
GEORG HAMBÜCHEN (1901-1971), "Häuseransicht",
60 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
"Ansicht eines Hauses", Aquarell, u.re.sig., D. Horn, ca. 35 x 45 cm
0 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
"Stillleben", Öl/Mischtechnik/Papier, o.li.sig. V Spala, dat. '36,
550 EUR
520 - 520 EUR
Schätzpreis
"Informell", Mischtechnik/Aquarell", asiatisch, u.re.unles.sig.,
0 EUR
550 - 550 EUR
Schätzpreis
Wohl ALEXANDER CALDER, Kohle Zeichnung, u.re.monogr. CA,
0 EUR
600 - 600 EUR
Schätzpreis
Wohl CLARA BADIALI (1907-1992)"Geometrische Formen", Aquarell/
0 EUR
900 - 900 EUR
Schätzpreis
MICHAEL CIRY, "Herrenportrait", Aquarell?, u.re.sig., u.li.dat. 1948,
0 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
"Am Ammergau", Original Radierung, u.re.unles.sig, u.li. betitelt,
0 EUR
70 - 70 EUR
Schätzpreis
"Lufttänzerin", u.re.unles.sig., Aquarell/Mischtechnik, ca. 34 x 26 cm
30 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
ARNO BREKER, "Handstudie mit Buch", Lithographie, u.li.sig.,
100 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
"Rothenburg ob der Tauber, Stadtansicht", Farbradierung, u.li.sig.,
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
"Radfahrer", Farblithographie, u.re.sig. Fritz Kutur?, L 15, ca. 27 x 27 cm
80 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
WERNER LICHTER AIX (1939-1987), "Sous L'arbe", u.re.sig.,
40 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Paar Bilder, Drucke, u.a. "Das alte Lied", Holzrahmen, ca. 22 x 22 cm
0 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Nach CLAUDE MONET?, "Blumen", Bleistift Zeichnung, mittig sig.,
0 EUR
5.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
"Jean Metzinger mit Hut und Zigarette", Mischtechnik, u.re.bez.,
0 EUR
800 - 800 EUR
Schätzpreis
"Köln Mühlheimer-Ufer", Aquarell, u.re.sig., T. Brettner?,
0 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
Françoise DEBERDT (1934), "Phantasieszene", Farblithographie,
50 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
LUDWIG SCHWANTHALER, "Herr mit Vollbart", Kohle Zeichnung,
0 EUR
240 - 240 EUR
Schätzpreis
A. LIGEN, "Sevilla", Aquarell, u.re.sig., ca. 19 x 12 cm
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
"Hamburg, neue Lombardsbrücke", orig. Farbradierung, u.re.sig.
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
"Palace of Sintra, from the south", Farbdruck, ca. 26 x 36 cm,
0 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Stich, "Bauernstube", ohne sig., ca. 23 x 33 cm
20 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
"Katharinenpark", Stich Russland, unles. Signatur, ca. 37 x 26 cm
50 EUR
60 - 60 EUR
Schätzpreis
"Tulpen", Aquarell, o.sig. hinter Glas gerahmt 14 x 10 cm
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
3 Blumendarstellungen, Prints, sig. MARIA BITTNER-SEGSCHNEIDER,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Nach HERMANN HESSE, "Häuser in den Bergen", Aquarell, u.li.sig. H. Hesse, dat. 1929,
1.400 EUR
800 - 800 EUR
Schätzpreis
ELLEN CLARENBACH, "Bäume", Lithographie, u.li.sig. 75, 12 cm
60 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
"Käfer", Aquarell mit Bleistift, u.li.unles.sig., dat. 1948,
80 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
"Marfa, Texas", Bleistiftzeichnung, u.re.unles.sig.,
380 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
GÜNTHER UECKER, "Natur und Berge", Siebdruck, u.re.sig. Uecker,
220 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
Wohl Giorgio de Chirico, "Roma", Mischtechnik?,
0 EUR
1.100 - 1.100 EUR
Schätzpreis
"Casa Bodmer", Bleistift Zeichnung, u.re.sig., u.li. H 31,
500 EUR
900 - 900 EUR
Schätzpreis
Wohl WALTER PICHLER, "Abstrakt", Zeichnung, u.re.monogr. W.P.,
0 EUR
700 - 700 EUR
Schätzpreis
WILLI GEIGER (1878-1971), "Stierkampf", Kohle Zeichnung,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Stillleben", Mischtechnik/Tusche/Gouache mit Sand, u.re.sig Adler?,
630 EUR
700 - 700 EUR
Schätzpreis
WALTER KLEMM, "Bauernfrauen", Aquarell, u.re.monogr. WK,
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
"Dorfansicht", Aquarell, u.li.sig., A. Wackhorn?, dat. 1916, ca. 29 x 22 cm
10 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
"Quadrate", Mischtechnik Collage, u.re.unles.sig., ca. 18 x 13 cm
280 EUR
380 - 380 EUR
Schätzpreis
"Sitzender Herr", Farbkreide Zeichnung, u.re.monogr. A.H., ca. 14 x 9 cm
150 EUR
Schätzpreis
Wohl SALVADOR DALI, "Studie Don Quijote", Bleistift Zeichnung,
500 EUR
950 - 950 EUR
Schätzpreis
"Collage", übermalte Druckgrafik, u.mittig unles.sig., dat. 1989,
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
A.R.PENCK, "Abstrakte Personen", Mischtechnik, u.li.sig.,
0 EUR
6.800 - 6.800 EUR
Schätzpreis
Wohl MAX ERNST, "Schnecken", Tusche Zeichnung, u.re.sig.,
330 EUR
580 - 580 EUR
Schätzpreis
"Dame im Bett", aquarellierte Tusche Zeichnung, u.re.monogr. S.R.,
50 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
Wohl MAX LIEBERMANN, "Badende Kinder", Aquarell, u.li.unles.sig.,
750 EUR
480 - 480 EUR
Schätzpreis
MARIE LOUISE VON MOTESICZKY, "Gebirgsbach", Mischtechnik,
0 EUR
280 - 280 EUR
Schätzpreis