Auktionshaus
Bischoff Köln

100. Kunst und Antiquitäten Auktion
Am Duffesbach 8
Köln
50677

Das Auktionshaus Bischoff lädt herzlich zur 100. Auktion ein!

01 Okt. 2021 16:00 CEST
27 Sep. 2021 12:00 - 17:00 CEST
28 Sep. 2021 12:00 - 17:00 CEST
29 Sep. 2021 10:00 - 19:00 CEST
30 Sep. 2021 10:00 - 19:00 CEST
Es sind 794 Lose in dieser Auktion
3 colorierte Stiche, "Oldenburg" hinter Glas, ca. 70 x 20 cm, Kein Postver.
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
"Frauenakt", Pastell, o.sig., hinter Glas gerahmt, ca. 17 x 23 cm
30 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Abstrakte Figuren", Lithographie, u.re. sig, dat. 1970, 3/8,
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
"Erotische Szene", Bleistift Zeichnung, u.re.sig. O.R.SCHATZ,
0 EUR
480 - 480 EUR
Schätzpreis
ERNEMANN FRIEDRICH SANDER (1925), 3 Arbeiten, "Frauenakt",
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
PLAMEN BIBESCHKOV, (1966, Bulgarien), "Abstrakt", Kollage, Papier,
0 EUR
260 - 260 EUR
Schätzpreis
"Johann Wolfgang von Goethe", Zeichnung, Johnty?, oval, gerahmt,
170 EUR
110 - 110 EUR
Schätzpreis
"Mühlheim-Schiffsbrücke", Aquarell/Mischtechnik, u.re.sig.,
40 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
"Zum freundlichen Gedenken an", Aquarell, u.re. Monogr.EF, datiert 19,
20 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Paar", Farbholzschnitt, signiert, Felgen?, dat. '81, E. A., ca. 15 x 14 cm
20 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Hund", Bleistiftzeichnung, u.re. monogr. H.P., 18 I 1904, ca. 14 x 19 cm
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Throat, Nose and Spider", Mischtechnik/Leinwand, rücks. beschr.,
0 EUR
720 - 720 EUR
Schätzpreis
2 Bilder, ADA KESELKAUL (1897-1969), "Schafe", u.li.sig.,
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
A. FLEISCHMANN, "Abstrakte Collage", u.re.monogr. Af,
0 EUR
680 - 680 EUR
Schätzpreis
"Wurm", Aquarell, u.re.monogr. M., ohne Rahmen, ca. 65 x 45 cm
0 EUR
360 - 360 EUR
Schätzpreis
WILL SOHL (1906-1969), "Damenakt", Bleistift Zeichnung, u.re.sig.,
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
KURT MOSER (1925-1984), "Damenakt im Atelier", Kohle Zeichnung,
0 EUR
70 - 70 EUR
Schätzpreis
FRANZ WERNEKE (1906-1989), "Badende Frauen", Gouache?,
0 EUR
110 - 110 EUR
Schätzpreis
WILHELM (Willi) WENK (1890-1956), "Landschaft", Aquarell,
0 EUR
110 - 110 EUR
Schätzpreis
"Tanzende Dame", Mischtechnik, AL HANSEN, u.li.sig., dat. 1986,
150 EUR
280 - 280 EUR
Schätzpreis
IRENE ZURKINDEN, "Paare", Bleistift Zeichnung, u.re.sig.,
0 EUR
210 - 210 EUR
Schätzpreis
"Sitzende Dame", Aquarell/Kohle/Farbkreide, u.re.sig. MUTER,
150 EUR
320 - 320 EUR
Schätzpreis
"Blumenstillleben", Aquarell, u.li.? Monogr. CH., ohne Ra., ca. 60 x 48 cm
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
"Konstruktive Darstellung", Acryl, Ölkreide auf Aquarellpapier,
0 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
MANUEL THOMAS (1949), "Provence mit Lavendel", Aquarell,
0 EUR
130 - 130 EUR
Schätzpreis
"Römerin", Kohle Zeichnung, u.li.monogr. OF,
150 EUR
280 - 280 EUR
Schätzpreis
"Sitzender Damenakt", Pastell, u.re.sig. ADHAM
0 EUR
240 - 240 EUR
Schätzpreis
JO KILLE (1948), "Such die Katze, den Indianer, den weißen Bär",
0 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
ADOLF PRESBER, "Sitzende Dame", Pastell, u.re.sig.,
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
"Stehender Damenakt", Kohle Zeichnung, u.mittig monogr. NR,
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
HERBERT DANLER, "Chiesa della Regasina sopra di Lago di Garda",
300 EUR
460 - 460 EUR
Schätzpreis
"Kampen/Sylt", Kohle Zeichnung, u.mittig sig. S.SPROTTE,
150 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
OTTO TRUBEL (1895-1966), "Bergdorf", u.re.monogr. OT,
0 EUR
110 - 110 EUR
Schätzpreis
PROF. EUGEN URBAN (1868-1929), Bleistift Zeichnung,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Blumenvase", Aquarell, u.re.sig. F. HECKENDORF, dat. '44,
0 EUR
600 - 600 EUR
Schätzpreis
"Portrait", Aquarell/Zeichnung, u.re.sig. W.SITTE, dat. '89,
250 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
"Seelandschaft", Aquarell, u.re.unles.sig., ohne Rahmen, ca. 23 x 17 cm
0 EUR
70 - 70 EUR
Schätzpreis
"Spielendes Kind", Tusche Zeichnung, u.re.monogr. H.H.,
0 EUR
210 - 210 EUR
Schätzpreis
"Mädchen Studie", Kohle Zeichnung/Pergamentpapier, mittig sig.,
0 EUR
110 - 110 EUR
Schätzpreis
"Geometrische Formen", Bleistift Zeichnung, u.re.unles.sig.,
0 EUR
160 - 160 EUR
Schätzpreis
"Ordensfrau", Bleistift Zeichnung, u.re.sig. C. MOLL,
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
"2 Herrenportraits", Kohle Zeichnung, u.re.sig. GUTTUSO,
200 EUR
380 - 380 EUR
Schätzpreis
"Flusslandschaft", Aquarell, u.re.unles.sig., dat. '78,
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
SIGMAR POLKE (1941-2010), "Blumentopf", 4-farbiger Offsetdruck,
400 EUR
750 - 750 EUR
Schätzpreis
HEINZ FRIEDRICH (1924-2018), "Hahn und Hühner", Farbholzschnitt,
70 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
ANTON LEHMDEN (1929-2018), "Fischkadaver", Radierung,
0 EUR
160 - 160 EUR
Schätzpreis
ANNEMIE FONTANA (1925-2002), Farblithographie, u.re.sig.,
90 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
FRITZ WOTRUBA (1905-1975), " Abstrakte Bäume", Lithographie,
50 EUR
90 - 90 EUR
Schätzpreis
ELVIRA BACH (1951), "Bunte Dame", Farblithographie, u.re.sig.,
350 EUR
700 - 700 EUR
Schätzpreis
MAX LIEBERMANN (1847-1935), "Karl Scheffler Portrait",
110 EUR
190 - 190 EUR
Schätzpreis
"Stillleben", Farbholzschnitt, u.li.monogr. K?, ohne Rahmen,
100 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
JOSEF ISRAELS (1824 Groningen - 1911 Scheveningen), u.re.sig.,
330 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
Paar Farbstiche: J.B. Conte Milhaud; M.F.T. Stettenhoffen, ca. 11 x 14 cm
30 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Paar Farbstiche: Hofmeister des Deutschen Ordens;
10 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
2 Stiche: u.a. ein Blatt Charles Philipon, ca. 28 x 20 und 30 x 25 cm,
30 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Paar Stiche: Warwick Castle, H. Warren; By the Lochside,
0 EUR
40 - 40 EUR
Schätzpreis
Konvolut 4 Stichen, u.a. Schloss Wernigerode, Clausthal, Passepartout,
15 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
Paar Stiche, Eduard III, ca. 23,5 x17,5 cm
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
Stich, "Praga caput Regni", u.re.unles.sig., 7/200, ca. 17 x 26 cm
0 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
3 Modestiche, Frankreich, hinter Glas gerahmt, ca. 23 x 15 cm, leicht
0 EUR
90 - 90 EUR
Schätzpreis