Auktionshaus
Bischoff Köln

100. Kunst und Antiquitäten Auktion
Am Duffesbach 8
Köln
50677

Das Auktionshaus Bischoff lädt herzlich zur 100. Auktion ein!

01 Okt. 2021 16:00 CEST
27 Sep. 2021 12:00 - 17:00 CEST
28 Sep. 2021 12:00 - 17:00 CEST
29 Sep. 2021 10:00 - 19:00 CEST
30 Sep. 2021 10:00 - 19:00 CEST
Es sind 794 Lose in dieser Auktion
3 Zeichnungen, verschiedene Motive, u.re.unles.sig. 1907, 1910
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
12 Bleistift Zeichnungen, sig. SCHLOTE, diverse Motive, je 18 x 14 cm
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 8 Stichen, verschiedene Vogelmotive, leicht vergilbt,
0 EUR
140 - 140 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 5 Stichen, verschiedene Motive, - Größen, teils Wasser-
40 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Informel", Lithographie, u.re.unles.sig., Scheibe gebrochen,
80 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
Paar Aquarelle, "Landschaften mit Häusern" u.re.unles.sig., dat. 1907
0 EUR
150 - 150 EUR
Schätzpreis
3 Drucke, "Landschaft", 69/200, u.re.unles.sig. mit Bleistift,
20 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
"Französische Kunstaustellung", Aquarell, hinter Glas gerahmt,
120 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
JOAN MIRO (1893-1983), 2 Blätter, Farb-Lithographien, versch.
60 EUR
50 - 50 EUR
Schätzpreis
MARC CHAGALL (1887-1985), 4 Grafiken, o. Rahmen, Farb-
100 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
HEINRICH ZILLE (1858-1929, Berlin), "Selbstbildnis", Kohle, Grafit
450 EUR
700 - 700 EUR
Schätzpreis
HEINRICH ZILLE (1858-1929, Berlin), "Drei Kinderköpfe", Bleistift,
600 EUR
1.000 - 1.000 EUR
Schätzpreis
CHRISTIAN ROHLFS (1849-1938), "Spaziergänger", Reibedruck,
550 EUR
750 - 750 EUR
Schätzpreis
WERNER GILLES (1894-1961), "Männer am Hafen",
280 EUR
400 - 400 EUR
Schätzpreis
WERNER GILLES (1894-1961), "Zwei stehende Fischer mit Netz",
330 EUR
500 - 500 EUR
Schätzpreis
HAP GRIESHABER (1909-1981), "Osterritt", Farbholzschnitt,
0 EUR
250 - 250 EUR
Schätzpreis
AIIROH (1987, Frankreich), "John Wayne", Farbgrafik-Multiple,
0 EUR
3.500 - 3.500 EUR
Schätzpreis
DARVING, "Herrenportrait", Öl/Karton, u.li.sig., dat. '59, ca. 30 x 25 cm
0 EUR
380 - 380 EUR
Schätzpreis
Paar Bilder, "Blumenstillleben", Öl/Holz, ca. 17 x 12 cm
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
Paar Bilder, "Italienische Landschaften", Öl/Holz?, ca. 17 x 12 cm
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
CARL KAISER-HERBST (1858-1940, Wien), "Frühlingslandschaft",
280 EUR
1.500 - 1.500 EUR
Schätzpreis
LOTHAR MICHAEL BÜRGER (1866-1943), "Landschaft", Öl/Holz,
0 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
JOHN DEARMAN ,"Kühe am Fluss",Öl/Holz, rücks.bez., o.sig., ca. 19 x 14 cm
120 EUR
350 - 350 EUR
Schätzpreis
Wohl KAREL APPEL, "Katze mit Vogel", Öl/Mischtechnik/Karton,
0 EUR
8.400 - 8.400 EUR
Schätzpreis
"Fischer am Kai mit Booten", Öl/Platte, u.li. monogr. B.A.,
70 EUR
90 - 90 EUR
Schätzpreis
JOHANN FRIEDRICH WILHELM WEGENER(1812 Dresden -1879),
0 EUR
700 - 700 EUR
Schätzpreis
"Konstruktive Komposition", Öl/L, u.re.unles.sig., dat. 1975,
0 EUR
90 - 90 EUR
Schätzpreis
"Abstrakt", Öl/L, u.re.sig. MARINO, u.li.dat. 1966, gerahmt, ca. 20 x 15 cm
0 EUR
280 - 280 EUR
Schätzpreis
"Stillleben", Öl/L, u.re.sig. Nikl.?, gerahmt hinter Glas, ca. 19 x 13 cm
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
"Moorlandschaft", Öl/Holz, u.li.unles.sig., ca. 15 x 21,5 cm
90 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
"Stadtansicht", Öl/Karton, u.li.unles.sig., dat. '55, ca. 70 x 50 cm, o. Rahm.
0 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
"Stillleben", Öl/L, u.re.monogr. GM?, dat. 1981, o. Rahmen, ca. 47x 55 cm
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Landschaft", Öl/L, o.sig., oben re. Leinwanddelle, o. Rahmen,
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
HEIN HOPPMANN (1901-1982), "Landschaft", Öl/Hartfaserplatte,
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
HEIN HOPPMANN (1901-1982), "Personen", Öl/Hartfaserplatte,
0 EUR
220 - 220 EUR
Schätzpreis
0 EUR
220 - 220 EUR
Schätzpreis
MIKLÓS NÉMETH, "Stadtansicht", Öl/Karton, u.mittig sig., dat.' 88,
100 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis
PROF. ERNST FROMMHOLD (1879 Leipzig 1955), "Kleiner
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
"Religiöse Szene", Öl/L, ohne sig., ca. 80 x 49 cm, ohne Rahmen
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
RICHARD CURDES (1891 Jeziorna-1974 Nordholz) "Winter in den Bergen",
0 EUR
420 - 420 EUR
Schätzpreis
"Reiter mit Pferd", Öl/Holz, u.re.sig., H.v.Herden?, ca. 28,5 x 23 cm
0 EUR
220 - 220 EUR
Schätzpreis
PAUL BOURGET?, "Dorfansicht", Öl/L., u.li.sig Bourget,
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
"Clown Portrait", Öl/L, u.re. monogr. KTH, dat. 1953,
0 EUR
300 - 300 EUR
Schätzpreis
EMIL HEINZ (1893 Staad - 1987 Gallen), "Stillleben mit gelber Rose",
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
FRANZ WEILER, "Wintertag am Kanal", Öl/L, u.li.sig., F. Weiler,
0 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
W.H. Röhl, "Buntes", Öl/Holz, u.re.sig und dat. '68, ca. 32 x 38 cm
0 EUR
120 - 120 EUR
Schätzpreis
SUSE BUSCH, "Blumenstillleben", Öl/L/Karton. u.re.monogr. SB,
30 EUR
80 - 80 EUR
Schätzpreis
TONI MAY, "Eisvergnügen auf dem Kanal", Öl/L, u.re.sig. May,
200 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
"Berge", Öl/L, u.li.unles.sig., ca. 60 x 78 cm, Rahmen beschädigt
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
"Wendelstein", Öl/L, o.re.unles.monogr. CW, München, ca. 78 x 58 cm
0 EUR
100 - 100 EUR
Schätzpreis
ANTON MAHRINGER, "Laubbäume", Öl/Holz,, u.re.sig.,
0 EUR
550 - 550 EUR
Schätzpreis
Wohl ALBIN EGGER-LIENZ (1868-1926), "Holzfäller", Öl/L auf Karton,
900 EUR
750 - 750 EUR
Schätzpreis
HANS THURN? (1889 Köln - 1963 Diksmuide), "Segelboot",
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
HANS THURN (1889 Köln - 1963 Diksmuide) "Frau mit Ohrring",
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
HANS THURN?, "Venedig", Öl/Holz, o.sig., o. Rahmen, ca. 40 x 32 cm
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
HANS THURN? (1889 Köln - 1963 Diksmuide), "Windmühle",
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
HANS THURN?, "Schlittschuhläufer", Öl/Holz, o.sig., o. Rahmen
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
HANS THURN (1889 Köln - 1963 Diksmuide) "Hund", Öl/Holz,
0 EUR
200 - 200 EUR
Schätzpreis
BAREND CORNELIUS KOECKOECK (1803-1862), "Landschaft mit
0 EUR
10.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
"Pommeriggio Parigin", Öl/Holz, u.li.sig. F. Tannerz?,
0 EUR
180 - 180 EUR
Schätzpreis